Starts / Ergebnisse 2016

für nähere Informationen einfach auf den Namen des Bewerbes klicken



24.09.2016 Ironman Mallorca Mallorca Langdistanz 3,8km/180km/42,2km
Klaus Wesp 3,8km/180km/42,2km 13:18:15h 123. M50-54

24_m-400516867-DIGITAL_HIGHRES-1373_040034-4031505



04.09.2016 Challenge Walchsee-Kaiserwinkl Walchsee Mitteldistanz 1,9km/90km/21,1km
Josef Bichler 1,9km/90km/21,1km 05:29:15h 11. M60
Klaus Schidberger 1,9km/90km/21,1km 05:34:49h 28. M55
Gerhard Sixt 1,9km/90km/21,1km 06:27:19h 49. M55


28.08.2016 Ironman 70.3 Zell am See Zell am See Ironkids/Mitteldistanz
Silas Schneider 50m swim/700m run 04:59min 1. M 09
Zoe Schneider 50m swim/700m run 04:48min 1. W 07
Samuel Schneider 100m swim/1,2km run 07:05min 3. M 05
Karl Wimmer 1,9km/90km/21,1km 04:45:01h 2. M45-49
Patrizia Wimmer 1,9km/90km/21,1km 05:42:46h 6. W40-44
Lukas Hufnagel 1,9km/90km/21,1km 04:57:54h 15. M25-29
Michael Skapetze 1,9km/90km/21,1km 06:09:40h 113. M45-49
Klaus Wesp 1,9km/90km/21,1km 06:16:57h 81. M50-54

Zell

Zell II



27.08.2016 10. Faakersee PANACEO Triathlon Faaker See Olympisch 1,5km/38km/9,7km
Josef Bichler 1,5km/38km/9,7km 2:22:46h 1. M60
Ferdinand Starzengruber 1,5km/38km/9,7km 2:49:22h 2. M65
Vera Stampfl 1,5km/38km/9,7km 2:55:52h 16. W35-39

Faaker See



20.08.2016 Schnaitsee Triathlon Schnaitsee Sprint 750m/20km/5km
Hans-Jörg Hager 750m/20km/5km 1:11:11h 3. M50
Ferdinand Starzengruber 750m/20km/5km 1:27:49h 1. M60
Maria Burgstaller .. 1:16:19h 1. W55


07.08.2016 27. Regensburger Triathlon Regensburg Sprint/Olympisch 500m/20km/4km & 1,5km/40km/8km
Hans-Jörg Hager 500m/20km/4km 01:08:18h 3. M50
Lukas Hufnagel 1,5km/40km/8km 01:55:41h 6. M25
Josef Bichler 1,5km/40km/8km 02:14:33h 1. M60


24.07.2016 5. ARGI+ Schongau Triathlon Schongau Sprint/Olympisch 500m/20km/5km & 1,5km/40km/10km
Hans-Jörg Hager 500m/20km/5km 01:12:24h 1. Sen. 2

Schongau



17.07.2016Trumer TriathlonObertrum am SeeKids/Sprint/Olympisch/Mitteldistanz

Silas Schneider 20m/600m/500m 00:06:11h 1. SchülerE
Zoe Schneider 50m/1,4km/600m 00:08:31h 1. SchülerD
Samuel Schneider 100m/2,7km/1,0km 00:12:59h 2. SchülerC

Obertrum Kids

Karl Wimmer 750m/25,4km/5,2km 01:16:30h 1. M40-49
Lukas Hufnagel 1,5km/41,8km/10km 02:21:31h 11. M24-39
Ferdinand Starzengruber 1,5km/41,8km/10km 03:17:56h 3. ÖM M65-69
Michael Skapetze 1,9km/88,5km/21,1km 05:17:47h 26. M40-49

ObertumÖM



17.07.2016 Triathlon Grassau Grassau Volksdistanz 400m/18km/4,8km
Hans-Jörg Hager 400m/18km/4,8km 01:00:08h 2. M50
Josef Bichler 400m/18km/4,8km 01:02:05h 1. M60

Grassau



10.07.2016 Tegernsee Triathlon Tegernsee Olympisch 1,5km/40km/10km
Josef Bichler 1,5km/40km/10km 2:31:45h 1. M60

Tegernsee



10.07.2016 Thumsee Triathlon Reichenhall Sprint 400m/18km/5km
Patrizia Wimmer 400m/18km/5km 1:07:28h 2. W40
Maria Burgstaller 400m/18km/5km 1:41:03h 1. W55
Hans-Jörg Hager 400m/18km/5km 1:05:27h 5. M50
Wolfgang Meingaßner 400m/18km/5km 1:18:36h 10. M40
Ferdinand Starzengruber 400m/18km/5km 1:22:49h 1. M65
Kurt Junger 400m/18km/5km 1:32:30h 21. M45

Thumsee



03.07.2016 Ironman Frankfurt Frankfurt Langdistanz 3,8km/180km/42,2km
Klaus Wesp 3,8km/180km/42,2km 12:42:21h 250. M50-54


02.07.2016 Steeltownman Linz Linz Sprint & Olympisch 750m/20km/5km & 1,5km/40km/10km
Silas Schneider 25m swim/250m run 0:02:15h 1. M-Mini
Lukas Hufnagel 750m/20km/5km 1:08:51h 4. M-Elite1
Josef Bichler 750m/20km/5km 1:15:08h 1. M60
Hans-Jörg Hager 750m/20km/5km 1:15:44h 5. M50
Nicole Jankowski 750m/20km/5km 1:20:10h 7. W-Elite2
Kurt Junger 750m/20km/5km 1:39:09h 44. M40
Maria Burgstaller 750m/20km/5km 1:48:23h 4. W40
Thomas Bründl 1,5km/40km/10km 2:22:10h 11. M40
Michael Skapetze 1,5km/40km/10km 2:26:18h 15. M40
Michael Roth 1,5km/40km/10km 2:31:52h 26. M40
Ferdinand Starzengruber 1,5km/40km/10km 2:59:51h 15. M60

Steeltownman



26.06.2016 Ironman Austria Klagenfurt Langdistanz 3,8km/180km/42,2km
Karl Wimmer 3,8km/180km/42,2km 09:19:10h 3. M45-49
Josef Bichler 3,8km/180km/42,2km 11:19:56h 1. M60-64
Patrizia Wimmer 3,8km/180km/42,2km 11:38:09h 15. W40-44
Wolfgang Meingaßner 3,8km/180km/42,2km 12:13:13h 343. M40-44

Klagenfurt



26.06.2016 Austria Extreme Triathlon Dachstein Langdistanz 3,8km/188km/44km
Klaus Schmidberger 3,8km/188km/44km 17:41:00h


12.06.2016 Aquathlon Wels Wels Aquathlon 25m swim/200m run
Silas Schneider 25m swim/200m run 1:49.6min 1. Schüler E

Wels



05.06.2016 Waginger See Triathlon Waging am See Sprint 750m/20km/5km
Lukas Hufnagel 750m/20km/5km 1:05:56h 6. M25
Thomas Bründl 750m/20km/5km 1:08:52h 9. M40
Ferdinand Starzengruber 750m/20km/5km 1:25:32h 2. M65

 

Waging



05.06.2016 Wolfgangsee Challenge Strobl am Wolfgangsee Sprint 750m/22km/5,4km
Hans-Jörg Hager 750m/22km/5,4km 1:18:49h 2. M50-59
Kurt Junger 750m/22km/5,4km 1:43:27h 8. M40-49

Strobl



28.05.2016 Linztriathlon Linz Mitteldistanz 1,9km/90km/21,1km
Karl Wimmer 1,9km/90km/21,1km 4:30:39h 1. M40-49
Patrizia Wimmer 1,9km/90km/21,1km 5:37:58h 7. W40-49
Josef Bichler 1,9km/90km/21,1km 5:37:58h 3. M60+
Klaus Schmidberger 1,9km/90km/21,1km 6:08:40h 45. M50-59

Linz



22.05.2016 Ironman 70.3 St. Pölten St. Pölten Mitteldistanz 1,9km/90km/21,1km
Klaus Wesp 1,9km/90km/21,1km 6:30:55h 151. M50-54

IMG_20160703_195721



17.05.2016 Traun Triathlon Traun Sprint 750m/24,4km/5,2km
Hans-Jörg Hager 750m/24,4km/5,2km 1:21:31h 5. M50-59
Josef Bichler 750m/24,4km/5,2km 1:27:00h 1. M60+
Nicole Jankowski 750m/24,4km/5,2km 1:32:46h 10. W30-39
Kurt Junger 750m/24,4km/5,2km 1:49:56h 47. M40-49


01.05.2016 Braunauer Sprinttriathlon Braunau Sprint 600m/29km/6km
Hans-Jörg Hager 600m/29km/6km 01:26:28h 3. M50-59
Lukas Hufnagel 600m/29km/6km 01:22:34h 18. M24-29
Karl Oberwimmer 600m/29km/6km 02:00:49h 3. M70+
Gerhard Sixt 600m/29km/6km 01:39:30h 5. M50-59
Thomas Bründl 600m/29km/6km 01:23:38h 11. M40-44
Michael Skapetze 600m/29km/6km 01:23:55h 7. M45-49
Ferdinand Starzengruber 600m/29km/6km 01:42:22h 1. M60-69

Braunau



30.04.2016 Mattighofener Stadtlauf Mattighofen Lauf 600m/1,1km
Silas Schneider 600m 1:21.08min 1. Kinder U8
Zoe Schneider 600m 2:41.81min 1. Schüler U10
Samuel Schneider 1,1km 4:10.11min 2. Schüler U12


10.04.2016 Vienna City Marathon Wien Lauf 42,2km/21,1km
Klaus Wesp 42,2km 04:00:40h 387. M50


13.03.2016 Löffler Messelauf Ried Lauf 4km/10km
Nicole Jankowski 4km 0:18:53h 5. W30
Kurt Junger 10km 0:57:56h 43. M40


14.02.2016 Thermenmarathon Bad Füssing Bad Füssing Marathon/Halbmarathon/10km 42,2km/21,1km/10km
Patrizia Wimmer  42,2km  3:37:25h  2. W40
Josef Bichler 42,2km  3:44:49h  3. M60
Wolfgang Meingaßner 21,1km 1:47:32h  51. M40
Lukas Hufnagel 10k 35:32min 11.  MHK
Kurt Junger  10k 57:32min  40.  M45


14.02.2016 VCM Winterserie 2. Lauf Wien/Prater Halbmarathon 21,1km/14km/7km
Klaus Wesp (mit Flo) 21,1km 1:47:00h 25. M50


17.01.2016 VCM Winterserie 1. Lauf Wien/Prater Halbmarathon 21,1km/14km/7km
Klaus Wesp (mit Flo) 21,1km 1:48:00h 25. M50


09.01.2016 Steeltownman Indoor Aquathlon Linz Schüler E bis Junioren Distanz je nach Altersklasse
Silas Schneider 25m swim, 200m run 1:07 1. Schüler E
Zoe Schneider 50m swim, 400m run 2:15 2. Schüler D
Samuel Schneider 100m swim, 600m run 3:19 2. Schüler C


06.01.2016 Dreikönigslauf Schildorn Schildorn Distanzen bis zu 30km 5/10/14/18/22/30km
Patrizia Wimmer 30km 2:29:39h keine Klassen 2. Dame
Josef Bichler 30km 2:37:21h keine Klassen
Nicole Jankowski 10km 52:20min Keine Klassen
Kurt Junger 10km 58:50min Keine Klassen


01.01.2016 Neujahrsmarathon Zürich Schlieren Marathon/Halbmarathon/10km 42,2km/21,1km/10km
Klaus Wesp 42,2km 4:31h 25. M50


Comments are closed.